В парламенте Красноярского края будут представлены пять партий

Пять политических партий будут представлены в первом законодательном собрании объединенного Красноярского края. Таковы предварительные итоги прошедших 15 апреля выборов.

Согласно данным, размещенным на сайте красноярского избиркома, "Единая Россия" набрала 42,51 процента голосов избирателей, КПРФ - 20,32 процента, "Справедливая Россия" - 12,41 процента, ЛДПР - 11,74 процента и СПС - 7,25 процента. Еще две партии, боровшиеся за места в красноярском парламенте - Демократическая партия России (ДПР) и Социалистическая партия России (СЕПР) - не сумели преодолеть пятипроцентный барьер, набрав 0,68 и 1,76 процента соответственно.

Из 24 мажоритарных избирательных округов в пятнадцати лидирует "Единая Россия", в четырех — "Справедливая Россия", в трех — самовыдвиженцы, а в двух округах — представители КПРФ.

Как заявил в понедельник председатель временной краевой избирательной комиссии Константин Бочаров, сообщает РИА Новости, предварительные подсчеты показывают, что из 52 мест в краевом парламенте "Единая Россия" получит 29, из них 12 - по партийным спискам и 17 - одномандатников. Занявшие второе место коммунисты могут рассчитывать на восемь мандатов, с учетом шести, прошедших по партсписку и двух одномандатников. На третьем месте "Справедливая Россия", у которой, скорее всего, будет семь мест - три по партийному списку и четыре - по одномандатным округам. ЛДПР проведет в заксобрание трех депутатов, а СПС - двух.

По словам Бочарова, протоколы с четырех избирательных участков, которые находятся в труднодоступных местах, "будут обработаны в ближайшие день-два и результаты, которые дадут эти протоколы, никоим образом не повлияют на изменение ситуации". Согласно выборному законодательству, официальные итоги голосования будут опубликованы в течение десяти дней после выборов, то есть не позднее 25 апреля.

По данным главы красноярского избиркома, явка избирателей на выборах в объединенный парламент края составила 37,2 процента. Кроме того, отметил Бочаров, за ходом голосования 15 апреля следило рекордное число наблюдателей - более десяти тысяч человек, многие из которых, по мнению главы избиркома, "очень слабо представляли, зачем их сюда направили и не знали элементарных законов".

Коснувшись нарушений на воскресных выборах, Бочаров сообщил, что при подсчете голосов было обнаружено, что, вероятно, 708 бюллетеней были унесены избирателями - их не досчитались после вскрытия урн. Он также отметил, что "по работе ряда избирательных комиссий есть отдельные замечания, но эти замечания не оказали отрицательного влияния на итог выборов".

Стоит отметить, что о многочисленных нарушениях в период избирательной кампании в крае заявляли партии СПС и КПРФ, представители которых даже вышли из соглашения "О честных выборах". Решение выйти из соглашения "правые" и коммунисты объяснили многочисленными провокационными листовками, направленными против обеих партий, а также давлением со стороны красноярских властей. СПС даже заявлял о "войне", развязанной против партии в Красноярском крае с подачи губернатора Александра Хлопонина. Кроме того, накануне выборов в отношении представителей регионального отделения СПС, после проверки, инициированной ДПР, прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Представителей партии обвиняют в финансовых нарушениях и подкупе избирателей. В ходе проверки в районных штабах партии были проведены обыски и выемки документов.

Выборы депутатов красноярского краевого парламента - последняя региональная избирательная кампания перед выборами в Госдуму, намеченными на декабрь 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше