Две Кореи поругались из-за риса и реактора

Переговоры КНДР и Южной Кореи о возобновлении двустороннего экономического сотрудничества едва не закончились полным провалом, поскольку представители двух стран не смогли договориться о сроках возобновления поставок риса, сообщает агентство Reuters.

Сеул потребовал от Северной Кореи сначала выполнить свои обязательства и остановить работу ядерного реактора в Йонбене, поскольку Пхеньян и так не уложился в отведенный для этого срок в 60 дней (с 13 февраля). Северокорейцы же в свою очередь попросили дать гарантии того, что Сеул в самое ближайшее время начнет поставлять рис.

Южнокорейские дипломаты сочли это требование "грубым и неприемлемым". В ответ представители Северной Кореи отказались продолжить переговоры, но после длительных консультаций все же пошли на уступки и их возобновили. Планируется, что в следующие два дня встречи продолжатся.

Ранее южнокорейские СМИ сообщали, что Сеул намеревался использовать эти переговоры, чтобы лишний раз призвать Северную Корею к выполнению условий соглашения, заключенного в ходе февральского раунда шестисторонних встреч.

Пхеньян взамен на поставки мазута и риса обязался остановить реактор в Йонбене и приступить к сворачиваю ядерной программы. Однако за два отведенных месяца реактор остановлен не был.

Тогда Южная Корея объявила о том, что откладывает обещанные ранее поставки в КНДР 500 тысяч тонн риса и 50 тысяч тонн мазута. Правда, эту угрозу всерьез не восприняли, рассчитывая, что Сеул возобновит поставки риса независимо от того, приступит КНДР к выполнению своих обязательств или нет.

Однако в первый же день переговоров южнокорейские дипломаты заняли жесткую позицию, заявив, что "выполнение соглашения станет кратчайшим путем к тому, чтобы заручиться поддержкой международного сообщества в вопросах межкорейского экономического сотрудничества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше