Путин объявил 25 апреля днем траура

В связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина Владимир Путин объявил 25 апреля днем общенационального траура, сообщает пресс-служба Кремля.

В этот же день на Новодевичьем кладбище в Москве состоятся похороны Ельцина.

Борис Ельцин скоропостижно скончался 23 апреля в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

"Борис Ельцин был прямым и смелым национальным лидером, благодаря которому началась целая эпоха, родилась новая Россия - открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу", - заявил Владимир Путин вечером в понедельник в своем телеобращении к нации.

"Мы знали Бориса Николаевича как мужественного и при этом - сердечного, душевного человека. Это был прямой и смелый национальный лидер. И при отстаивании своих позиций всегда был предельно откровенен и честен", - добавил президент.

Владимир Путин также выразил свои соболезнования родным и близким Ельцина. "Мы скорбим вместе с Вами. Мы сделаем все, чтобы память о Борисе Николаевиче Ельцине, его благородные помыслы, его слова "берегите Россию" всегда служили нам нравственным и политическим ориентиром", - отметил Путин.

"Борис Ельцин брал на себя полную ответственность за все, к чему призывал, к чему стремился. За то, что пытался сделать и делал - ради страны, ради миллионов россиян. И все беды и невзгоды России, трудности и проблемы людей он неизменно пропускал через себя", - подчеркнул президент России.

В связи с объявленным трауром российские телеканалы и радиостанции исключают из эфира развлекательные передачи. Коррективы в график вещания внесли Первый канала, телеканалы "Россия", НТВ, ТВЦ, РЕН-ТВ, радиостанции "Маяк", "Юность", "Радио России" и "Эхо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше