Убит лидер "Аль-Каеды" в Ираке

Лидер "Аль-Каеды" в Ираке Абу Айюб аль-Масри (Abu Ayyub al-Masri) убит в результате столкновений между боевиками. Об этом сообщил представитель Министерства внутренних дел Ирака генерал Абдул Карим Халаф (Abdul Kareem Khalaf) со ссылкой на "точные разведывательные данные", передает агентство Reuters.

Американское командование пока не подтвердило эту информацию. "Надеюсь, это правда. Мы проверяем, мы должны быть дважды уверены, прежде чем подтвердить что-либо", - заявил представитель американской армии подполковник Крис Гарвер (Chris Garver).

Халаф подчеркнул, что иракские и американские войска не имеют отношения к гибели лидера иракской "Аль-Каеды", передает AFP.

Аль-Масри, египтянин по национальности, возглавил иракскую "Аль-Каеду" после смерти бывшего лидера группировки иорданца Абу Мусаба аль-Заркави, убитого в результате бомбового удара американской авиации в июне 2006 года. За информацию о местонахождении аль-Масри США назначили награду в размере 5 миллионов долларов.

В феврале 2007 года Халаф сообщил, что аль-Масри ранен в перестрелке с полицией. Впоследствии эти сведения не подтвердились. В октябре прошлого года спутниковый телеканал Al-Arabiya распространил информацию о смерти лидера иракской "Аль-Каеды", однако это сообщение также было опровергнуто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше