США опровергли сообщения о гибели лидера "Аль-Каеды в Ираке"

Американские и иракские официальные лица опровергли информацию спутникового телеканала Al-Arabiya об уничтожении лидера "Аль-Каеды в Ираке" Абу Айюба аль-Масри (Abu Ayyub al-Masri). В частности, по сообщению агентства France Presse, с опровержением о ликвидации Масри выступил представитель военного командования США в Ираке подполковник Барри Джонсон (Barry Johnson).

Представитель министерства обороны Ирака Мохаммед Аскари (Mohammed Askari) заявил, что хотя тело убитого боевика все еще не идентифицировано, но, "скорее всего", это не аль-Масри. Государственное телевидение Ирака также опровергло информацию об уничтожении лидера местной "Аль-Каеды" и еще трех боевиков, якобы убитых в ходе спецоперации американских войск в Хадите (Haditha), неподалеку от Багдада.

Уроженец Египта Масри также известен под именем Абу Хамза аль-Мухаджир (Abu Hamza al-Muhajir). Он был избран лидером "Аль-Каеды в Ираке" в июне этого года, после ликвидации своего предшественника, иорданского боевика Абу Мусаба Заркави (Abu Musab al-Zarqawi).

За информацию о местонахождении Масри американцы обещают выплатить пять миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше