В Воронеже первомайская демонстрация объединила "Другую" и "Справедливую Россию"

На прошедших во вторник в городах России первомайских демонстрациях можно было наблюдать, как в одной колонне идут представители различных, зачастую противоположно направленных политических сил.

Так, как сообщил "Эхо Москвы" сопредседатель Воронежского гражданского конгресса Геннадий Панков, в шествии, прошедшем 1 мая по улицам Воронежа, приняли участие представители профсоюзов, КПРФ, "Справедливой России" и "Другой России".

При этом, как отметил Панков, представители "Другой России" не сталкивались во время шествия с препятствиями, несмотря на то, что активисты движения, члены Народно-демократического союза (РНДС) и национал-большевики несли огромный транспарант и скандировали лозунги "Нам нужна другая Россия - Россия без Путина!".

В Москве, как сообщает сайт Каспаров.Ru, "другороссы" разделились - часть из них, представители Объединенного гражданского фронта (ОГФ), присоединились к "Гражданскому маршу" "За свободу и справедливость! Против полицейского государства!", который проводило "Яблоко" и правозащитники. Шествие прошло по маршруту "Лубянская площадь – Славянская площадь", в нем приняло участие около 8 тысяч человек. Остальные участники "Другой России" - представители движений "Смена", "Оборона", Авангард Красной Молодежи (АКМ), РНДС, "Свободная Русь" и "Трудовая Россия", нацболы, - как и предполагалось ранее, присоединились к шествию КПРФ, которое прошло от Калужской площади до памятника Карлу Марксу на площади Революции.

В Санкт-Петербурге 1 мая прошел первый санкционированный властями "Марш несогласных". Однако, как сообщает Фонтанка.Ru, участие в нем приняли всего около 500 человек. Часть "несогласных" присоединилась к двум другим шествиям, которые одновременно проходили в городе. "Несогласные" прошли по маршруту от БКЗ "Октябрьский" по Невскому, Владимирскому и Загородному проспектам до Пионерской площади, где провели митинг. В отличие от предыдущих "Маршей несогласных", колонну демонстрантов сопровождал не ОМОН, а простые курсанты и милиционеры, вход на площадь перед ТЮЗом не стали преграждать металлоискателями.

Еще один пример смешения идеологий можно было наблюдать в Петербурге на демонстрации коммунистов, к которым присоединились националисты. Последних, правда, было на порядок меньше представителей КПРФ. При этом в колонне коммунистов под красными знаменами звучал лозунг "Смерть фашизму!", а представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые шли вслед за ними, скандировали "Смерть коммунистам!" и "Нет иммиграции, да депортации!". Во время митинга на Исаакиевской площади, перед зданием законодательного собрания города, идеологические противники мирно поделили пространство, разместившись по разные стороны памятника Николаю I, и выкрикивали примерно одинаковые лозунги, направленные против сноса памятника воину-освободителю в Эстонии и действующей власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше