Еврокомиссия пообещала ускорить рост ВВП

Еврокомиссия повысила прогноз по росту экономики в 2007 и 2008 годах. Если ранее сообщалось, что ВВП в эти годы поднимется на 2,4 и 2,2 процента соответственно, то сейчас эксперты ЕС пришли к выводу, что показатель подрастет на 2,6 и 2,4 процента. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.

В еврозоне ВВП будет расти медленнее, чем в целом в ЕС - в 2007 году на 2,6, процента, а в 2008-м - на два с половиной процента. Пересмотр экономических показателей стал возможен благодаря увеличению инвестиций и потребительских расходов. Кроме того, на новый прогноз повлияли итоги 2006 года, когда уровень роста ВВП стал самым большим за последние шесть лет.

В Еврокомиссии ожидают также, что в течение 2006-2008 годов уровень безработицы снизится с 8,75 процента до семи процентов. За это время будет создано около девяти миллионов рабочих мест, причем шесть миллионов из них - будут располагаться в еврозоне.

Несмотря на позитивные сдвиги, в пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что четыре страны Евросоюза по-прежнему имеют дефицит бюджета более, чем в три процента ВВП. Среди рисков для экономики ЕС также называется уменьшение темпов строительства новых домов в США, что может негативно сказаться на профильных европейских компаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше