Эстонский премьер впервые возложил венок к Бронзовому солдату

Члены эстонского правительства - премьер-министр Андрус Ансип, министр обороны Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало - возложили венок к памятнику Воину-освободителю, установленному на таллинском военном кладбище Сиселинна, сообщает РИА Новости. Как отмечают СМИ, такой знак внимания был впервые оказан Бронзовому солдату со стороны эстонских властей.

Отметим, что 8 мая, когда отмечается День памяти павших во Второй мировой войне, правительственная делегация Эстонии также возложила венки к памятнику жертвам холокоста в Клоога неподалеку от Таллина и мемориальному комплексу Маарьямяги, где находятся памятники погибшим военнослужащим.

Российские дипломаты от приглашения принять участие в памятной церемонии отказались, заявив, что запланировали соответствующие мероприятия на День победы, 9 мая.
ИА REGNUM, официально объявили о том, что возложение венков к памятникам 8-9 мая не будет расцениваться как нарушение запрета.

Напомним, что памятник Воину-освободителю был демонтирован 27 апреля и установлен на новом месте 30 апреля. Останки советских солдат, погребенных на Тынисмяги, были эксгумированы. После опознания их перезахоронят на кладбище Сиселинна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше