Латвийский суд не стал мешать ратификации договора о границах с РФ

Конституционный суд (КС) Латвии отказал депутатам из правой партии "Новое время", просившим приостановить процесс ратификации договора о границах с Россией, которой в настоящее время занимается парламент республики, сообщает NovoNews.

Как заявил председатель КС Гунар Кутрис, комментируя это решение, принцип разделения властей в стране не позволяет суду вмешиваться в законодательный процесс.

Напомним, что в 2005 году подписание договора о латвийско-российской границе было сорвано из-за того, что Рига добавила к нему декларацию, которая позволила бы ей предъявить претензии на ранее принадлежавшую Латвии Абренскую волость (ныне - Пыталовский район Псковской области РФ). Москва отказалась подписывать документ в таком виде.

В конце марта 2007 года, после того как правительство республики отказалось от упомянутой декларации, договор был подписан. Затем он поступил в Сейм Латвии для ратификации. В конце апреля депутаты одобрили соответствующий законопроект в первом чтении. Процедуру ратификации власти республики планируют завершить до конца мая.

В начале мая группа депутатов от партии "Новое время" обратилась в Конституционный суд Латвии с запросом, соответствует ли пограничный договор основному закону страны. Парламентарии потребовали признать документ недействительным, а до того, как суд примет решение, приостановить процедуру ратификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше