Парламентское большинство предлагает провести выборы в Раду 28 октября

Рабочая группа, созданная для урегулирования политического кризиса на Украине и организации досрочных выборов в Раду, предлагает назначить дату парламентских выборов на 28 октября, сообщила "Интерфаксу" координатор парламентского большинства Раиса Богатырева перед началом заседания группы в субботу в Киеве.

В то же время лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко уже заявил, что предложенная парламентским большинством дата выборов - неприемлема. Если выборы состоятся в октябре, сказал он, то новое правительство может приступить к работе не раньше января 2008 года, до этого времени правительство "будет работать бесконтрольно".

"Мы готовы сделать шаги навстречу и перенести дату выборов с 24 июня, но не может быть такой даты, которая выводит нас практически на начало следующего года", - подчеркнул председатель "Нашей Украины".

На заседании рабочей группы, открывшемся в субботу в Киеве в 10:00 по местному времени, сторонам предстоит рассмотреть пакет предложений, разработанный парламентским большинством, который, в частности, подразумевает внесение изменений в законы о статусе депутатов, о выборах народных депутатов, о Центризбиркоме, о создании реестра избирателей, а также некоторых изменений в регламент Верховной Рады и конституцию.

Первый документ пакета - внесение изменений в кодекс административного судопроизводства - уже ратифицирован на заседании рабочей группы, открывшемся в субботу в 10:00 по местному времени, рассказал РИА Новости главы секретариата президента Иван Васюник. Ожидается, что рабочая группа продолжит заседание в 14:00 по местному времени (15:00 по московскому), уточнил Васюник.

Также 12 мая в Киеве должна состояться встреча президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем. Главной темой встречи будут итоги заседаний совместной рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов.

Ющенко указом от 26 апреля назначил досрочные выборы в парламент на 24 июня 2007 года. Эта дата выборов не устраивает парламентское большинство. Для выработки компромиссного решения 4 мая была сформирована антикризисная рабочая группа, в состав которой вошли представители парламентской коалиции и оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше