Госдума одобрила перевод высшего образования на евростандарт

Госдума РФ одобрила в первом чтении проект закона, который предусматривает переход на европейскую двухуровневую систему высшего образования, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Согласно документу, первый уровень предусматривает подготовку бакалавров в течение трех-четырех лет, а второй - магистров и специалистов в течение пяти-шести лет. Таким образом, нынешнюю систему образования, где программы "реализуются" непрерывно - от бакалавра до специалиста или магистра, предлагается заменить на ту, где все эти уровни станут самостоятельными, получат отдельные образовательные стандарты и итоговую аттестацию.

Принимать в вузы для обучения по программам специалиста и бакалавра будут после получения среднего полного или среднего профессионального образования по результатам единого госэкзамена. Готовить специалистов по сокращенной программе, которые в дальнейшем должны будут "обеспечивать безопасность личности и государства", запрещается. Поступить в аспирантуру можно будет только будучи специалистом или магистром.

Правительство в дальнейшем намерено установить "иные" сроки обучения для некоторых специальностей, например, медицинских, если это необходимо для освоения образовательных программ. А Министерство образования и науки должно определить особенности приема в магистратуры вузов. Планируется, что закон вступит в силу с первого сентября 2007 года. После этого будет прекращен прием для обучения на квалификацию "дипломированный специалист". А получившие ее будут приравнены к "специалистам".

Напомним, законопроект, подготовленный в Минобрнауки, был одобрен правительством в марте. Тогда глава ведомства Андрей Фурсенко заявил, что реформа поможет "устранить структурные диспропорции между спросом и предложением квалифицированных специалистов на рынке труда". Идея о введении двухуровневой системы высшего образования в России разрабатывалась министерством с 2005 года.

Кроме того, агентство ИА REGNUM сообщает, что Госдума в первом чтении приняла поправки, которые вводят обязательное 11-летнее образование для россиян. Сейчас таковым является основное общее, то есть девять классов школы. Согласно одобренному документу, обязательным становится среднее (полное) общее образование.

Таким образом, как отмечает агентство, 40-50 тысяч человек, которые в настоящее время после окончания девятого класса уходят из школ, будут привлечены к обучению по программам полного среднего образования как в школах, так и в ПТУ и колледжах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше