Американскому врачу "Аль-Каеды" грозит 30 лет тюрьмы

Американский врач, согласившийся лечить раненых боевиков "Аль-Каеды", признан судом виновным в пособничестве террористам, сообщает BBC News.

Уроженцу Нью-Йорка 52-летнему Рафику Абдус Сабиру (Rafiq Abdus Sabir), проживающему в городе Бока Рэтон (Boca Raton) в штате Флорида, грозит тюремное заключение сроком до 30 лет. Вынесение приговора назначено на 12 сентября 2007 года.

Американским спецслужбам удалось записать, как Сабир в мае 2005 года в одной из Нью-Йоркских квартир приносил клятву верности вербовщику "Аль-Каеды", который на самом деле был агентом ФБР Али Суфаном (Ali Soufan). Вместе с Сабиром клятву произносил его друг Тарик Шах (Tariq Shah), джазовый музыкант и эксперт по боевым искусствам. Шах, согласившийся признать свою вину еще до начала слушания дела, скорее всего проведет в тюрьме 15 лет.

Как заявил в ходе слушаний Сабир, из-за плохого знания арабского языка он неправильно понял слова "Аль-Каеда", а также не мог предположить, что слова "шейх Осама" относятся к лидеру террористов Осаме бин Ладену. По словам Сабира, он согласился лечить боевиков лишь потому, что долг врача - помогать всем. Как заявил адвокат Сабира Эд Уилфорд (Ed Wilford), "мы глубоко разочарованы вынесенным приговором".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше