США увидели улучшения в отношениях России с Грузией

Администрация Джорджа Буша наблюдает признаки улучшения отношений между Россией и Грузией. Об этом в четверг заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид (Daniel Fried). Он выступил в Вашингтоне с спецдокладом о России на слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной как "Хельсинская комиссия".

"Российско-грузинские взаимоотношения после периода исключительной напряженности показывают временные признаки ограниченного улучшения, но Москве необходимо сделать гораздо больше для нормализации отношений", - приводится заявление Фрида на сайте госдепа.

В то же время Фрид обвинил Россию "в поддержке сепаратистских режимов в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия". Дипломат призвал российские власти оказать конструктивное влияние на сепаратистов для урегулирования внутригрузинских конфликтов.

Напомним, что отношения между государствами начали ухудшаться еще в марте 2006 года, когда Россия запретила ввоз на свою территорию грузинских вин. Позднее под запрет попали минеральные воды "Боржоми" и "Набеглави", а также ряд сельскохозяйственных продуктов.

2 октября российские власти приостановили почтовое и транспортное сообщение с Грузией в ответ на задержание в Тбилиси пятерых российских военнослужащих. К концу года конфронтация пошла на спад, и 18 января 2007 года было объявлено о возвращении в Тбилиси российского посла, отозванного в конце сентября прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше