ЕС упрощает визовый режим для России

В пятницу, 1 июня вступают в силу соглашения между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима и о реадмиссии, сообщает "Интерфакс".

Заместитель директора консульского департамента МИДа Андрей Подъелышев в четверг назвал достигнутые договоренности "пилотной статьей для дальнейших переговоров в направлении безвизового режима между Россией и Евросоюзом".

Соглашение об упрощении визового режима закрепляет упрощенный порядок оформления виз членам официальных делегаций, предпринимателям, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, близким родственникам проживающих в этих государствах, а также водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки. Согласно вступающим в силу правилам, для получения визы достаточно будет простого письменного обращения принимающих или направляющих организаций, без обычного в таких случаях приглашения.

Многократные визы для этих категорий граждан будут оформляться на срок от года до пяти лет. При этом претендовать на получение годовой многократной визы могут те граждане, которым в течение предыдущего года хотя бы единожды выдавалась и была использована виза для посещения соответствующего государства.

Соглашение также фиксирует размеры визовых сборов: 35 евро при оформлении визы от четырех до десяти дней и 70 евро - в случае обращения менее чем за 72 часа до предполагаемой даты отъезда, сообщает РИА Новости. При этом определенные категории граждан - инвалиды и их близкие родственники, члены официальных делегаций, школьники, студенты а также выезжающие по гуманитарным делам, освобождаются от уплаты визовых сборов. Как сообщили в российском МИДе, в связи с подписанием соглашения ЕС отменил для туристов из России планировавшееся увеличение суммы "шенгенского" сбора до 60 евро.

Кроме того, соглашение предусматривает безвизовые поездки для носителей дипломатических паспортов с обеих сторон, а также создание специального комитета по наблюдению за выполнением соглашения. Изменения не коснутся порядка оформления виз в Великобританию, Ирландию и Данию. Переговоры об упрощении визового режима с этими странами - членами ЕС ведутся Россией на двусторонней основе.

Одновременно с визовым соглашением вступает в силу и соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии. Оно предусматривает двусторонее сотрудничество в вопросах возврата нелегальных мигрантов. Как отмечают в МИД России, реализация этого соглашения также позволит ускорить введение безвизового режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше