Конкурсного управляющего "ЮКОСа" выдвинули в директора "Газпром нефти"

В совет директоров "Газпром нефти" может войти конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун, сообщает издание "Газета".

В информации, предоставляемой акционерам "Газпром нефти" при подготовке к проведению общего годового собрания 22 июня 2007 года, говорится, что компания-банкрот "ЮКОС" выдвинула четырех человек в совет директоров нефтяной "дочки" "Газпрома", среди которых оказался Ребгун.

Сейчас "Газпрому" принадлежит 75,68 процента акций "Газпром нефти". Пакет из 20 процентов акций ранее принадлежал "ЮКОСу". В начале апреля его приобрела на аукционе по распродаже активов "ЮКОСа" компания "Энинефтегаз", которая на 60 процентов принадлежит итальянской компании Eni, а на 40 - энергокомпании Enel. В течение ближайших двух лет "Газпром" имеет право выкупить у "Энинефтегаз" 20 процентов акций "Газпром нефти". Тем не менее, выдвижение кандидатур в совет директоров "Газпром нефти" от "ЮКОСа" остается в силе, поскольку закончилось еще до аукциона.

Собеседники "Газеты" в экспертном сообществе полагают, что место в совете директоров "Газпром нефти" можно рассматривать, как благодарность федеральных властей Ребгуну за успешно проведенное банкротство "ЮКОСа". На собрании акционерам "Газпром нефти" предстоит выбрать в совет директоров компании семь представителей от "Газпрома" и двоих от
"ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше