Дубайские пляжи закрыты из-за нашествия медуз

Большинство пляжей Дубая были закрыты в воскресенье из-за нашествия медуз - воды Персидского залива у побережья эмирата заполонили тысячи маленьких медуз красного и белого цвета. Как сообщает газета Gulf News, местные жители никогда ранее не наблюдали такого явления.

Спасатели связывают появление медуз с прохождением через регион несколько дней тому назад тропического циклона Gonu.

На спасательных вышках были подняты красные флаги, предупреждающие об опасности купания, а побережье начали объезжать полицейские наряды на джипах, которые убеждают тех, кто не внял предупреждению, все-таки покинуть воду.

По словам директора дубайского зоопарка доктора Реза Хана, заполнившие акваторию медузы принадлежат к виду Aurelia, их еще называют "лунными" медузами. Одна или две особи этой разновидности не смогут причинить вреда купальщику, однако встреча в море с сотнями таких медуз может вызвать у человека состояние, как от несильного удара током, и повлечь за собой мучительную боль и кожное раздражение. Как рассказал доктор Хан, Aurelia - вполне обычные жители вод Индийского океана, которых шторма, волны и океанские течения могут "прибить" к побережью. Те особи, что наводнили море у дубайских пляжей, судя по из размерам, еще "дети", а взрослые медузы этого вида могут достигать веса в один килограмм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше