Росприроднадзор решил отобрать лицензию на крупнейшее изумрудное месторождение в Европе

Росприроднадзор начал процедуру по отзыву у ЗАО "Зелен камень", которое принадлежит канадской корпорации Tsar Emerald, лицензии на самое крупное месторождение изумрудов в Европе - Малышевское. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Роснедрам.

В июне 2007 года Росприроднадзор завершил проверку лицензии компании на право пользования Малышевского месторождения. По итогам проверки ведомство передало материалы о выявленных нарушениях в Роснедра и правоохранительные органы. В ближайшее время комиссия Роснедр рассмотрит вопрос об отзыве лицензии. По результатам проверки Росприроднадзора возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Источники агентства также сообщили, что в 2006 году Ростехнадзор подписал акт приемочной комиссии, разрешающий добычу на месторождении, несмотря на отсутствие необходимых для этого документов.

На Малышевском месторождении более 10 лет не велась добыча. В 2006 году ЗАО "Зелен камень" возобновило добычу по проекту 1987 года. В январе 2007 года Tsar Emerald привлекла на разработку Малышевского месторождения 9,2 миллиона долларов от размещения акций по закрытой подписке.

Малышевское месторождение расположено в Свердловской области. Разведанные и утвержденные запасы месторождения обеспечивают работу предприятия на 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше