Узбекскую правозащитницу освободили из тюрьмы

Узбекская правозащитница Гульбахор Тураева, которая в конце апреля 2007 года была приговорена к шести годам тюрьмы, освобождена, сообщает Uznews.net. Апелляционная комиссия Андижанского областного суда смягчила вынесенный ей приговор, заменив тюремное заключение условным сроком.

Как сообщалось ранее, в январе 2007 года Гульбахор Тураева была задержана на узбекской границе, когда возвращалась из поездки в Киргизию. Недовольство властей вызывали книги, написанные представителями оппозиционной партии "Эрк", которые она везла с собой.

Правозащитницу обвинили в распространении материалов, угрожающих общественной безопасности, а также в посягательстве на конституционный строй и контрабанде. В конце апреля суд признал ее виновной по всем трем статьям. А две недели спустя Тураеву осудили еще и за клевету: против нее выступили учителя андижанской школы, которых она обвинила в вымогательстве денег у школьников и плохом обращении с детьми.

Сначала узбекские СМИ со ссылкой на родственников правозащитницы сообщили, что в соответствии со вторым приговором она была осуждена еще на пять лет и восемь месяцев тюрьмы, то есть срок ее заключения был почти удвоен. Однако затем узбекские власти опровергли эту информацию, заявив, что суд в этом случае ограничился штрафом в 500 долларов.

Правда, издание Uznews.net предположило, что приговор об увеличении срока заключения все же был вынесен, однако власти республики быстро пересмотрели его, после того как известие об этом получило огласку и вызвало негативные отзывы со стороны международных организаций. Освободить Гульбахор Тураеву, как отмечает источник, ранее неоднократно призывал Евросоюз: это требование было, в частности озвучено в середине мая, когда ЕС продлил действие санкций, введенных в отношении Узбекистана за нарушение прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше