Лукашенко приказал сделать белорусскую экономику экономной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал директиву, в которой призвал граждан и власти республики быть экономными и бережливыми. Законодательные органы получили задание ужесточить ответственность за неэкономное использование "топливно-энергетических и материальных ресурсов" как для предприятий, так и для частных лиц.

До 2010 года энергоемкость белорусской экономики должна быть снижена как минимум на 31 процент. Президент приказал правительству заключать долгосрочные и диверсифицированные договоры на импорт энергии и энергоресурсов, промышленности - внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии, а граждан попросил быть более экономными в быту и на производстве.

С этой целью министерству коммунальных ресурсов поручено оснастить дома индивидуальными счетчиками воды, министерству информации - издавать агитационные материалы, пропагандирующие "опыт передовых коллективов республики, обеспечивающих строгий режим экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов", а министерству образования - организовать "курсы по вопросам экономии и бережливости".

Одновременно с этим президент Белоруссии призвал советы депутатов и профсоюзы проводить среди работников просветительскую кампанию, а на Белорусское общество изобретателей и рационализаторов была возложена задача "обеспечивать развитие массового технического творчества граждан по совершенствованию техники и технологий".

Напомним, что в конце 2006 года между "Газпромом" и белорусским правительством произошел конфликт из-за намерения "Газпрома" поднять цену на газ. Впоследствии стороны пришли к компромиссу: цены будут повышены незначительно, и оплачивать газ Белоруссия будет акциями "Белтрансгаза", которому принадлежит сеть магистральных газопроводов в стране.

В январе 2007 года Россия на несколько дней перекрыла нефтепровод "Дружба", по которому ведутся поставки нефти в Белоруссию и страны Европы. Это стало ответом на повышение белорусским руководством тарифов на транзит сырья. Тогда же российская компания "Транснефть" представила проект строительства нефтепровода в обход Белоруссии, который российское правительство рассмотрело и одобрило в мае 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше