При возвращении в Россию молдавские вина подорожают на треть

Участники алкогольного рынка, опрошенные "Коммерсантом", подсчитали, что стоимость молдавских вин при их возвращении на российский рынок вырастет примерно на треть. Эксперты отмечают, что это связано с более жесткими, чем раньше, требованиями российской стороны к качеству ввозимого алкоголя, и, соответственно, расходами на модернизацию, которые приходится нести молдавским виноделам.

Как полагает Сергей Борец, гендиректор одного из крупнейших молдавских винных предприятий "Крикова-Акорекс", розничная цена за бутылку вина, произведенного в республике, в среднем вырастет с 90 до 120 рублей. Эту оценку подтвердил и источник "Коммерсанта" в госагентстве "Молдова-Вин". Пока что, по мнению представителя Союза участников алкогольного рынке Вадима Дробиза, требованиям Роспотребнадзора соответствуют только 25 процентов от всего объема молдавского производства вин.

После подорожания вино из Молдавии переместится из нижней ценовой категории в среднюю и будет конкурировать с недорогими европейскими и аргентинскими винами, пишет "Коммерсант".

В целом объем поставок из этой республики, считает Сергей Борец, сократится в три-четыре раза по сравнению с 2005 годом - примерно до 85 миллионов бутылок в год, что составляет около 10 процентов российского рынка. По мнению Вадима Дробиза, молдавские производители смогут восстановить поставки только на 20 процентов от объемов 2005 года.

Напомним, что ввоз молдавских вин в Россию был запрещен в марте 2006 года по распоряжению Роспотребнадзора, который обнаружил в них некие вредные примеси. Впоследствии Москва и Кишинев договорились о возобновлении поставок, при условии, что предприятия, на которых производится алкоголь, проверят российские эксперты, а сами производители улучшат качество продукции.

Между тем, как сообщал ранее "Коммерсант", Россия выставила Молдавии еще одно условие. Республике, по данным издания, предложено переоформить наиболее популярные марки местного алкоголя на российскую госкомпанию "Союзплодоимпорт", через которую, как ожидается, будут осуществляться поставки молдавского вина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше