Буш просил Блэра задержаться в кресле премьера

В эксклюзивном интервью британской The Sun президент США Джордж Буш заявил, что не раз просил Тони Блэра повременить и не уходить с поста премьер-министра раньше срока. Американский президент предлагал дождаться, пока истечет срок его полномочий в Белом доме, и уйти одновременно.

Джордж Буш также заявил, что за срок своего пребывания у власти Тони Блэру удалось достичь очень многого и что история отнесется к британскому премьеру благосклонно. При этом американский президент обратил внимание на многочисленные таланты Блэра, прежде всего на его дар ораторского искусства.

"Тони обладает поразительным умением, которое я сам хотел бы иметь, он всегда выражается предельно ясно, - признался Буш. - Я хотел бы быть лучшим оратором, а этот парень на самом деле… словом, он умеет говорить".

Буш в очередной раз отверг утверждения, что в их отношениях Блэр играл подчиненную роль и был "пуделем Буша". "Я слышал, что его называют моим пуделем. Все это ничего не стоящие слухи, которые отвлекают внимание от главного. На самом деле, значение Блэра было намного большим", - заявил глава Белого дома.

"Иногда наши отношения рассматривали так, будто бы я говорю "прыгай", а Блэр отвечает "как высоко?". На самом деле все не так. В наших отношениях мы всегда прыгали вместе", - подытожил Буш.

Напомним, что Тони Блэр досрочно уходит с поста лидера Лейбористкой партии Великобритании и премьер-министра. В среду, 27 июня, он подаст королеве официальное прошение об отставке и передаст премьерские полномочия своему преемнику Гордону Брауну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше