ЦИК в августе проведет большие предвыборные учения

В августе Центризбирком проведет большие "избирательные учения" - репетицию декабрьских выборов депутатов Госдумы. Об этом, сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал в четверг председатель ЦИК Владимир Чуров.

По его словам, в начале августа в атриуме основного здания ЦИК будет открыт модельный избирательный участок, полностью оборудованный всеми необходимыми техническими средствами. На этом участке в сжатые сроки - в течение двух часов - будет проведен весь цикл голосования с учетом новых законодательных правил. Как пояснил Чуров, будут проведены все необходимые процедуры - от наклеивания марок на избирательные бюллетени до итогового подсчета голосов членами участковой избирательной комиссии и ввода полученных данных в ГАС "Выборы", причем "репетиция выборов будет максимально приближена к реальности".

Роль председателя участковой избирательной комиссии будет исполнять замглавы ЦИК Станислав Вавилов, а секретаря – секретарь ЦИК Евгений Конкин. В состав комиссии войдут руководители политических партий, которые намерены принять участие в предстоящих выборах, роль избирателей исполнят члены аппарата ЦИК в количестве около ста человек, а наблюдателями станут партийные эксперты.

Чуров также рассказал, что с 14 по 24 августа будет проведена широкомасштабная тренировка ГАС "Выборы". Кроме того, на август запланировано совещание глав избирательных комиссий субъектов РФ, а также репетиция работы пресс-центра - будет проведен учебный брифинг.

Глава ЦИК проинформировал, что с 1 августа начнется предвыборный мониторинг российских СМИ для выявления случаев экстремизма, незаконной агитации и "черного пиара". По его словам, эту работу возглавит Российский центр избирательных технологий, который не так давно возглавил один из бывших председателей ЦИК Александр Иванченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше