Замглавы "Газпрома" вошел в наблюдательный совет "Белтрансгаза"

Заместитель председателя правления российской газовой монополии "Газпром" Валерий Голубев был выбран в состав наблюдательного совета "Белтрансгаза", сообщает ИТАР-ТАСС. Такое решение было принято на общем собрании акционеров белорусской компании, часть которой с 2007 года принадлежит "Газпрому". Главой наблюдательного совета остался вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

Именно с "Белтрансгазом" Россия договаривается об условиях поставок газа на территорию республики. В конце 2006 года цена на газ для Белоруссии выросла с 45 до 100 долларов за тысячу кубометров, причем официальный Минск согласился продать "Газпрому" половину "Белтрансгаза". Сделка будет завершена к 2010 году - на данный момент российская компания выкупила только 12 с половиной процентов акций белорусского поставщика газа. Они были приобретены за 625 миллионов долларов.

При этом "Белтрансгаз" до сих пор не до конца расплатился с "Газпромом" за газ, поставленный в первой половине 2007 года. Задолженность в 450 миллионов долларов должна была быть погашена к 23 июля, однако "Газпром" денег до сих пор не получил. Затянувшийся переговорный процесс привел к тому, что в отставку был отправлен генеральный директор "Белтрансгаза" Дмитрий Казаков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше