"Прогресс М-59" затоплен в Тихом океане

Вечером 1 августа российский транспортный космический корабль "Прогресс М-59" после отстыковки от Международной космической станции был затоплен в Тихом океане, сообщает "Интерфакс".

Тугоплавкие элементы конструкции "Прогресса", не сгоревшие во время вхождения корабля в плотные слои атмосферы, упали в районе Тихого океана, именуемого "кладбищем космических кораблей", пояснили в пресс-службе Центра управления полетами в подмосковном Королеве.

Место падения грузовика находится вдали от судоходных путей, примерно в трех тысячах километрах восточнее столицы Новой Зеландии. Затопление несгоревших обломков грузовика является абсолютно безопасным, подчеркнули в ЦУПе.

Запуск "Прогресса М-59", осуществленный 18 января нынешнего года, был посвящен 100-летию со дня рождения Сергея Королева. Грузовик доставил на МКС компоненты топлива для поддержания орбиты полета станции, научное оборудование, продукты для экипажа, а также партию подопытных улиток и червей-планарий.

В среду в 18:02 по московскому времени "Прогресс М-59" отстыковался от МКС и начал управляемый спуск с орбиты. После этого, находясь на безопасном расстоянии от станции, грузовик по баллистической траектории упал в океан. На борту "Прогресса" находились различные отходы и выслужившее свой срок оборудование.

На смену затопленному кораблю на МКС отправится "Прогресс М-61", старт которого намечен на 21:33 мск 2 августа. Запуск будет посвящен 150-й годовщине со дня рождения Константина Циолковского. Ожидается, что "Прогресс" пристыкуется к МКС в 22:40 мск 5 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше