Ученые объяснили сияние одного из колец Сатурна

Ученые, следящие за летательным аппаратом Cassini, который изучает кольца Сатурна, пришли к выводу, что загадочное сияние, излучаемое одним из колец планеты планеты, объясняется пылью, которая образуется в результате столкновения относительно больших кусочков льда. Они создают дугу на внутренней стороне кольца, сообщает NASA.

Аппарат Cassini исследовал кольцо G, которое отличается от других тем, что вблизи него нет спутников планеты. Оказывается, на поведение кольца влияет одна из "лун" Сатурна, Мимас, которая находится от него на значительном расстоянии.

Край кольца рядом с Мимасом состоит из глыб льда диаметром в несколько десятков сантиметров и даже метров. При столкновении микрометеориты разлетаются на мельчайшие частицы льда размером всего в несколько микрон, что и создает сияние.

Через 18 месяцев Cassini приблизится к кольцу G на 1000 километров. Это даст возможность более детально изучить структуру тел, образующих и поглощающих пыль.

Происхождение колец Сатурна до сих пор остается для астрономов загадкой. Кольца были названы буквами латинского алфавита в порядке их открытия. По удалению от центра они расположены в порядке D, C, B, A, F, G и E. Диаметр основных колец, А, В и С, приблизительно равен расстоянию от Земли до Луны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше