Уйти в отставку новгородского губернатора убедил Клебанов

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак принял решение об уходе в отставку после встречи с полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым.

Напомним, что 3 августа Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Прусака. Пресс-служба Кремля отмечала, что губернатор написал заявление по собственному желанию.

По сведениям "Коммерсанта", 2 августа Михаил Прусак встретился в Санкт-Петербурге с Ильей Клебановым, который открыто выражал недовольство ситуацией в Новгородской области. Еще 3 июля на состоявшемся в Великом Новгороде совещании с участием руководителей правоохранительных ведомств округа полпред назвал ситуацию в Новгородской области "острокриминальной" и выражал недовольство тем, что лидеры преступного сообщества проникли во все сферы жизни области, в том числе в органы власти, напоминает газета.

Михаил Прусак руководил Новгородской областью 16 лет. В 1991 году он был назначен главой местной администрации указом Бориса Ельцина, а впоследствии трижды - в 1995, 1999 и 2003 годах - выигрывал в области губернаторские выборы. Нынешний срок полномочий губернатора истекал в сентябре 2008 года.

Временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области назначен Сергей Митин, ранее занимавший пост заместителя министра сельского хозяйства РФ.

В пятницу Владимир Путин внес на рассмотрение Новгородской областной Думы кандидатуру Сергея Митина для наделения его полномочиями губернатора. По этому поводу депутаты соберутся на внеочередное заседание уже в понедельник, 6 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше