В Иране арестованы участники "сатанинского" концерта

В Иране арестованы 230 посетителей рок-концерта, которым инкриминируется нарушение законов шариата. Полиция ворвалась на мероприятие ближе к его окончанию в среду вечером, западные СМИ узнали о происшествии лишь в воскресенье.

По информации Associated Press, подпольное выступление проходило в 50 километрах к западу от Тегерана, недалеко от города Карадж. Среди задержанных - выступавшая в момент прихода полиции исполнительница, а также ряд рок-музыкантов и рэпперов. По словам прокурора Караджа, большинство арестованных - "обеспеченные молодые люди, которые не знали о сатанинской природе концерта".

Как сообщили местные СМИ, организаторы записывали на пленку действия посетителей, чтобы позже шантажировать их записями. Молодые люди и девушки танцевали и общались во время концерта, многие женщины не надели хиджабы и скрывающую их тело одежду, что запрещено иранскими законами.

Полиция также конфисковала большое количество алкоголя и наркотиков. По словам одного из участников концерта, часть арестованных в субботу и воскресенье были выпущены под залог.

После исламской революции 1979 года в Иране запрещено устраивать смешанные вечеринки и несанкционированные концерты, сотрудникам министерства культуры полагается противодействовать распространению рэпа и рок-музыки. В последнее время власти неоднократно угрожали принять меры против "аморального поведения" молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше