В Перу прекращены поиски выживших в землетрясении

СюжетЗемлетрясение в Перу

Перуанские спасатели прекратили поиски выживших под завалами в наиболее пострадавшем от землетрясения городе Писко. Как заявил AFP руководитель поисково-спасательной операции местных пожарных Хорхе Молина, вероятность найти кого-либо живым "практически равняется нулю".

В результате стихийного бедствия в Писко погибли 308 человек. 160 из них находились на службе в церкви, полностью разрушенной подземным толчком. По данным полиции, еще около 150 человек остаются под руинами, в которые превратились 70 процентов городских построек.

В качестве экстренной меры для погребения жертв землетрясения на городском кладбище Писко будет выкопана братская могила. Помимо захоронения тел погибших, местные власти намерены сосредоточиться на оказании помощи десяткам тысяч жителей, лишившихся из-за стихийного бедствия крова.

Для противодействия вооруженным мародерам улицы Писко начали патрулировать более 1 тысячи военнослужащих и полицейских. Президент Перу Алан Гарсия заявил, что для наведения порядка "приказал использовать самые жесткие меры и в случае необходимости ввести комендантский час".

Землетрясение магнитудой 8,0 балла произошло в Перу 16 августа около 00:40 минут по Гринвичу. В последующие дни в стране были зафиксированы около 400 афтершоков. По данным сил Гражданской обороны Перу, общее число погибших, которое в настоящее время составляет 503 человека, может увеличиться до 540 человек. Пострадали от землетрясения еще 1600 перуанцев, материальный ущерб нанесен 200 тысячам человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше