Федеральная резервная система ссудила крупнейшим банкам США 2 миллиарда долларов

Четыре крупнейших банка США получили от Федеральной резервной системы США по 500 миллионов долларов из так называемого дисконтного окна, пишет The Wall Street Journal. Обычно такие ссуды у центральных банков берутся тогда, когда банкам больше не у кого занять средств. Кредиты взяли Citibank, Bank of America, JPMorgan Chase и Wachovia.

Ссуды банкам были выданы через пять дней после неожиданного снижения ставки по таким кредитам с 6,25 до 5,75 процента. Кроме того, сроки кредитования выросли с одного дня до тридцати. После понижения ставки представители ФРС призвали банки воспользоваться дисконтным окном. Предложением в тот же день воспользовался Deutsche Bank.

Как отмечает издание, займы крупнейших банков призваны успокоить рынки, так как у них еще остались источники средств. Пока акции финансовых институтов растут в ожидании сентябрьского заседания ФРС, от которой ожидают понижения учетной ставки.

В то же время, как передает Bloomberg, глава ФРС Бен Бернанке попытается избежать изменения учетной ставки, воспользовавшись вместо этого увеличением ликвидности при помощи сделок РЕПО. Тем же приемом, принесшим в короткое время рынкам сотни миллиардов долларов, уже воспользовался Европейский центробанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше