Акции "Сургутнефтегаза" поставили рекорд роста из-за слухов о продаже

Акции нефтяной компании "Сургутнефтегаз" поставили 27 августа рекорд роста на фондовых биржах ММВБ и РТС, сообщают "Ведомости". На ММВБ их котировки выросли на 6,8 процента, а объем торгов составил 9,1 миллиарда рублей (355 миллионов долларов). На РТС стоимость ценных бумаг "Сургутнефтегаза" увеличилась на 7,63 процента, а объем совершенных сделок достиг 5,6 миллиона долларов.

Все опрошенные "Ведомостями" и "Коммерсантом" эксперты сходятся во мнении, что рост акций связан с тем, что их кто-то целенаправленно скупает. По одной из версий, "Сургутнефтегаз" может в ближайшее время перейти под контроль государства. Его либо приобретет "Роснефть", либо он войдет в государственный концерн вместе с рядом других нефтяных компаний.

Другая версия - акции компании скупаются "КИТ Финансом". Предположительно, это необходимо для того, чтобы провести "раскольцовку" собственности "Сургутнефтегаза". В настоящее время большая часть компании принадлежит ее собственным "дочкам".

По данным на начало 2007 года, акции компании принадлежали ее топ-менеджерам через 23 юридических лица. Капитализация "Сургутнефтегаза" составила 27 августа 49,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше