Российской авиабазе в Киргизии отключили свет за долги

Киргизские энергетики отключили электричество российской авиабазе, расположенной в киргизском городе Кант, сообщает РИА Новости. Причиной стал долг за коммунальные услуги, который должно было выплатить Министерство обороны Киргизии. В результате база осталась без света на 36 часов, в настоящее время энергоснабжение восстановлено.

По словам представителя базы, которого цитирует агентство, в течение того времени, когда было отключено электричество, военные задействовали резервные источники питания. "Объект работал в нормальном режиме, выполняя все задачи в полном объеме", - сообщил источник.
ИА "АКИpress", Киргизия как участник Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должна оплачивать все расходы за оплату коммунальных услуг, связи и электроэнергии, связанные с деятельностью авиабазы в Канте.

Между тем, как утверждают энергетики, авиабаза задолжала за электричество 501 тысячу сомов (13,2 тысячи долларов). Киргизская распределительная компания "Северэлектро" отмечает, что неоднократно напоминала о долге, однако только после того, как были проведены отключения, часть задолженности была погашена. Кто в итоге расплатился за свет, агентство не уточняет, отмечая, что деньги поступили "от авиабазы".

Сообщается также, что наряду с российской авиабазой свет был отключен и на другом военном объекте, расположенном в пригороде Канта: Объединенных складах тыла киргизского министерства обороны. Восстановлено ли там энергоснабжение - неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше