Израиль объявил сектор Газа "враждебной территорией"

Кабинет безопасности Израиля объявил сектор Газа "враждебной территорией", сообщает издание The Jerusalem Post. Это решение позволяет израильским властям отключить в Газе электро- и водоснабжение, а также прекратить поставки топлива.

Издание отмечает, что это одна из самых серьезных ответных мер в отношении территории, контролируемой боевиками радикальной группировки ХАМАС, которые продолжают обстреливать Израиль самодельными ракетами.

Ранее сообщалось, что израильское руководство поручило службам безопасности разработать план по отключению сектора Газа от электроснабжения и источников питьевой воды, однако начать его реализацию планируется только в крайнем случае.

Разработка этого плана началась после того, как ракета "Кассам", выпущенная с палестинской территории, взорвалась в военном лагере израильской армии, в результате чего ранения получили более 60 военнослужащих-новобранцев.

Поставки топлива для работы электростанций Газы уже временно прекращал Евросоюз, но, получив гарантии того, что доходы от продажи электроэнергии не будут получать представители ХАМАСа, ввоз топлива возобновился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше