Распущена коллегия присяжных по делу "кингисеппской группировки"

Судья Московского городского суда объявил о роспуске коллегии присяжных, рассматривающих дело "кингисеппской группировки", сообщает "Интерфакс". По словам Елены Шагаловой, адвоката одного из подсудимых, судья мотивировал свое решение неявкой двоих членов коллегии на заседание, которое состоялось в четверг. Ожидается, что новых присяжных отберут 29 октября.

Как пояснила адвокат, в среду присяжные вынесли свой вердикт, однако не смогли его огласить, поскольку судья дважды находил в нем нарушения и отправлял документ на доработку.

В настоящее время по делу "кингисеппской группировки" судят 10 человек. Им инкриминируют бандитизм и совершение убийств. Один из подсудимых свою вину признал, еще трое - признали частично. Остальные члены банды, включая ее предполагаемого лидера Имрана Ильясова, свою вину не признают.

По данным следствия, так называемая "кингисеппская группировка" (по названию города Кингисепп Ленинградской области) начала действовать в Москве в 1992 году. Основным из основных направлений деятельности ее участников были заказные убийства. В марте 2007 года семеро преступников из этой банды были приговорены к различным срокам заключения - от 13 до 19 лет. В апреле тюремные сроки получили двое сотрудников Госнаркоконтроля, которых также признали членами группировки.

Главой ОПГ следователи считают Сергея Финагина. Он был задержан в 2006 году, следствие по нему выделено в отдельное производство. В связях с "кингисеппской группировкой" подозревали Александра Пуманэ, скончавшегося в 2004 году вследствие избиения в отделении милиции и бывшего сенатора Игоря Изместьева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше