"Роснефть" получила лицензии "ЮКОСа" бесплатно

Нефтяная компания "Роснефть" переводит на свой баланс 11 лицензий, ранее принадлежавших компании "ЮКОС". Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минприроды и "Роснефти". Издание пишет, что участки достались компании бесплатно.

Инфраструктуру этих участков "Роснефть" выкупила летом 2007 года за 5,85 миллиарда рублей. Она была включена в состав лота номер 17 на аукционах по распродаже компании-банкрота. Эти лицензии напрямую принадлежали "ЮКОСу", а не его "дочкам".

Во время проведения аукционов представители конкурсного управляющего "ЮКОСа" заявляли, что сами лицензии на аукцион выставляться не будут, поскольку это государственное разрешение, выданное конкретной компании. В начале сентября эти лицензии были выданы "Роснефти" для перерегистрации. Компания получила право требовать эти документы после приобретения инфраструктуры месторождений.

Дело в том, что "Роснефть" при этом ссылалась на одну из статей закона "О недрах", которая говорит о том, что право пользования участками недр переходит к компании в случае приобретения ею имущества предприятия-банкрота. По подсчетам аналитиков, законодательство позволило "Роснефти" сэкономить на приобретении лицензий 300-400 миллионов долларов.

Процедура банкротства "ЮКОСа" была инициирована консорциумом западных банков в марте 2006 года. После того, как в августе того же года компания была признана банкротом, в марте 2007 года началась распродажа ее имущества на аукционах. Большинство активов компании приобрела "Роснефть"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше