В школах Венесуэлы развенчают культ Колумба

Венесуэльским школьникам расскажут, что Христофор Колумб был вовсе не героем, а человеком, который принес на континент идеи колониализма и болезни, пишет The Telegraph.

Такая информация будет включена в новую образовательную программу, которую предложил ввести в школах президент Венесуэлы Уго Чавес. В рамках этой программы школьникам расскажут о злой сущности капитализма и колониализма. Кроме того, ученикам начиная с 11 лет придется изучать марксистскую идеологию, а также историю и культуру коренных индейских народов и африканских рабов, чьи потомки составляют значительную часть населения страны.

Реформа образования затронет также и венесуэльские университеты, где будут преподавать "Капитал" Карла Маркса, речи кубинского лидера Фиделя Кастро, а также биографии революционера Эрнесто Че Гевары и колумбийского повстанца Мануэля Маруланды. По мнению президента, новая образовательная программа привьет детям человеческие ценности вместо капиталистических и станет фундаментом для нового социалистического сознания граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше