Бывшего грузинского губернатора задержали по обвинению в коррупции

Сотрудники правоохранительных органов Грузии в воскресенье утром задержали по обвинению в коррупции Михаила Карели - бывшего губернатора региона Шида-Картли, граничащего с зоной грузино-осетинского конфликта. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил заместитель генерального прокурора Грузии Николоз Гварамия.

По его словам, Карели был задержан на границе при попытке покинуть Грузию и скрыться от следствия. Ему предъявлены обвинения по статьям 317 и 318 УК Грузии ("взяточничество"), сообщил Гварамия, добавив, что прокуратура будет ходатайствовать о двухмесячном предварительном заключении Карели.

Решение о задержании бывшего губернатора было принято на основании проведенного в регионе расследования. По словам Гварамия, бывшие высокопоставленные чиновники региона Шида Картли, задержанные полицией в середине сентября этого года по подозрению в участии коррупционных сделках, на допросах назвали многочисленные факты участия Карели в коррупционных сделках и получении взяток в особо крупных размерах.

Карели считается ближайшим сторонником бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. В последнее время, после того, как стало известно о стремлении Окруашвили создать свою оппозиционную политическую партию, Карели не скрывал намерения уйти с занимаемого поста и стать политическим единомышленником Окруашвили.

12 сентября Карели был уволен с поста губернатора Шида Картли. Этому предшествовали задержания чиновников в городе Гори (Горийский район Шида Картли) и столкновение депутатов с полицией возле городского парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше