ПАСЕ отказала России в дебатах по элементам ПРО США в Европе

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказалась от обсуждения на своей осенней сессии, проходящей с 1 по 5 октября, вопроса о размещении элементов ПРО США в Польше и Чехии, сообщается на сайте ПАСЕ.

Обсуждение, намеченное на четверг, 4 октября, были инициировано Россией. Однако при голосовании повестки дня большинство депутатов ПАСЕ высказались против, и дебаты были аннулированы.

Россия настаивает на том, что размещение американской радиолокационной станции в Чехии и противоракет в Польше представляет угрозу безопасности РФ и будет иметь негативные политические последствия для ЕС.

Со своей стороны, США заявляют, что размещение элементов ПРО в Европе направлено для нейтрализации угрозы возможных ракетных ударов со стороны Ирана и не представляет опасности для РФ.

Россия предложила США отказаться от ПРО в Чехии и Польше и использовать для наблюдения за Ираном российскую Габалинскую РЛС, расположенную на территории Азербайджана. Однако США заявили, что готовы использовать российскую РЛС в Габале лишь совместно с элементами ПРО в Европе, в частности - с радаром в Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше