Британское правительство втрое уменьшило защиту вкладчиков крупного ипотечного банка

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг снизил лимит гарантированных правительством вкладов Northern Rock, сообщает Daily Mail. Теперь правительство на сто процентов гарантирует сохранность вкладов на сумму до 35 тысяч фунтов стерлингов вместо обещанных ста тысяч.

Пятый по величине ипотечный банк страны Northern Rock обратился за помощью в Банк Англии 14 сентября текущего года, поскольку оказался не в состоянии самостоятельно справиться с последствиями кризиса рынка жилья. После этого вкладчики Northern Rock за три дня забрали из банка около трех миллиардов фунтов стерлингов, то есть восьмую часть всех депозитов.

После этого 18 сентября британское правительство выпустило чрезвычайное обращение к клиентам Northern Rock и гарантировало безопасность их средств. В то же время Банк Англии объявил о дополнительном вливании 4,4 миллиардов фунтов стерлингов с целью стабилизации положения на рынке краткосрочного кредитования.

Northern Rock, основанный в 1965 году, занимает 18,9 процента рынка ипотеки Великобритании. В конце сентября из-за сложившейся кризисной ситуации банк получил несколько предложений о слиянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше