В здании сгоревшего института были нарушены правила пожарной безопасности

В здании Институте государственного и корпоративного управления на юго-востоке Москвы, где 2 октября произошел сильный пожар, были нарушены правила пожарной безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по городу.

По информации МЧС, в 2007 году государственный пожарный надзор провел проверку и выявил в здании нарушения требований норм и правил пожарной безопасности. По результатам проверки, часть арендаторов, занимавших здание, была привлечена к административной ответственности. Всего в здании института находятся помещения 10 арендаторов.

Возгорание в здании, расположенном по адресу 1-я улица Машиностроения, дом 5, корпус 1, возникло 2 октября в 12:35 по московскому времени. Сигнал о возгорании в институте поступил в 13:24, первые пожарные подразделения прибыли на место происшествия в 13:27. Всего в тушении пожара было задействовано около 200 человек.

По факту пожара в институте на юго-востоке Москвы прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Из здания были эвакуированы около 100 человек. По последним данным МЧС, при пожаре погибли шесть человек и еще 29 пострадали. Большинство пострадавших на пожаре отравились дымом.

В настоящее время открыт телефон "горячей линии" психологической помощи МЧС России, по которому пострадавшие и их родственники могут получить помощь психологов министерства - 626-37-07.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше