Пожар на юго-востоке Москвы полностью локализован

Пожар в Институте государственного и корпоративного управления на юго-востоке Москвы полностью локализован, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя столичного МЧС.

По его словам, распространение огня удалось остановить в 15:28 по московскому времени. Площадь пожара выясняется.

В тушении пожара в здании института были задействованы 50 пожарных расчетов и три вертолета.

В настоящее время два из работавших на тушении пожара вертолетов уходят на аэродром.

Возгорание в здании, расположенном по адресу 2-я улица Машиностроения, дом 5, корпус 1, возникло в 12:35 по московскому времени. Из здания были эвакуированы около 100 человек. По последним данным МЧС, при пожаре погибли шесть человек и еще 29 пострадали.

По словам начальника пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу Евгения Бобылева, большинство пострадавших на пожаре отравились дымом. Предположительно, источник возгорания находился на третьем этаже, а затем распространился по пустотным перекрытиям старого здания на четвертый и пятый этажи.

По словам Бобылева, сообщение о пожаре поступило на пульт службы "01" с большим опозданием. Пожарные прибыли на место происшествия через три минуты после получения сигнала, однако большая часть здания уже была охвачена огнем. Пока неизвестно, была ли в здании пожарная сигнализация.

По факту пожара в институте на юго-востоке Москвы прокуратура возбудила уголовное дело по части 3, статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Ликвидация пожара была взята под личный контроль мэром столицы Юрием Лужковым. По его указанию на месте пожара находится его первый заместитель, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше