Белорусские предприниматели устроили общенациональную забастовку

2 октября в Белоруссии началась забастовка, в которой участвуют индивидуальные предприниматели, протестующие против давления властей на бизнес, сообщает "Телеграф". Ожидается, что в однодневной акции протеста примут участие от 30 тысяч до 40 тысяч человек, сообщают "Белорусские новости".

По информации белорусских СМИ, бастуют главным образом работники рынков и торговых центров. Так в Минске, сообщают "Белорусские новости", закрыты рынок "Ждановичи" и торговый центр "Паркинг", около последнего проходит митинг предпринимателей. В Бобруйске к акции протеста, как сообщается, присоединились более половины работников центрального рынка города.

Бизнесмены выступают против незаконных, по их мнению, проверок и конфискаций товара, которые устраивают контролирующие органы. Кроме того они требуют прекратить действие президентского указа, в соответствии с которым индивидуальные предприниматели с 2008 года имеют право принимать на работу только своих родственников.

Ранее, в августе 2007 года, лидер движения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев заявил о создании "комитетов самообороны", которые должны объединить бизнесменов в борьбе с произволом чиновников. В октябре и ноябре белорусские бизнесмены намерены продолжить акции протеста, если их требования не будут удовлетворены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше