Экс-командующий войсками США в Ираке рассказал об ошибках американской стратегии

Ошибки, совершенные США после свержения режима Саддама Хусейна, привели к тому, что Ирак превратился "в кошмар для Америки, которому не видно конца". Об этом в пятницу заявил бывший командующий войсками США в Ираке генерал-лейтенант в отставке Рикардо Санчес (Ricardo Sanchez), сообщает AP.

По мнению Санчеса, именно политика, которую проводили США в Ираке после официального окончания военной операции, привела к тому, что в этой стране действуют многочисленные группировки боевиков, а правительство не в состоянии контролировать обстановку. Уничтожение армии, действовавшей при Хусейне, неспособность наладить диалог с лидерами местных общин и слишком быстрое приведение к присяге гражданского правительства - основные ошибки политики США в Ираке, считает Санчес.

Бывший командующий восками США в Ираке признался, что не видит выхода из сложившейся ситуации. Увеличение американского контингента в этой стране, по его мнению, является "бесполезным действием", не способным кардинально повлиять на развитие событий. Однако и полный вывод американских войск их этой страны, добавил он, тоже не является решением проблемы. "Армия США оказалась в крайне трудной ситуации... Америке в Ираке не остается ничего иного, как продолжать начатое", - сказал бывший высокопоставленный военный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше