Ирак намерен убедить Турцию не вторгаться в свои северные районы

Ирак обратился к Турции с предложением начать "срочные переговоры" по вопросу о намерениях турецкого правительства провести широкомасштабную военную операцию в северных районах Ирака для уничтожения расположенных там баз курдских боевиков, передает агентство AFP.

Решение о проведении переговоров с Турцией было принято на экстренном заседании иракского правительства, созванного после того, как стало известно, что кабинет министров Турции разработал законопроект о начале военной операции и готов представить его на рассмотрение парламента.

Законопроект предусматривает предоставление турецким военным права на проведение операции против курдских сепаратистов на севере Ирака в любое удобное время в течение года. Как отмечают наблюдатели, депутаты скорее всего одобрят инициативу правительства.

Несмотря на то, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что даже в случае одобрения парламентом операция вряд ли будет начата в ближайшее время, ситуация в отношениях между Ираком и Турцией остается весьма напряженной.

Ирак не раз заявлял, что будет рассматривать вторжение турецкой армии в северные районы страны как посягательство на свой государственный суверенитет. Существуют опасения, что это может повлечь дестабилизацию политической ситуации в Ираке и даже привести к распаду государства.

Со своей стороны турецкие военные и политики заявляют, что Ирак не предпринимает достаточных усилий для нейтрализации находящихся в северном Ираке боевиков Курдской рабочей партии, которые совершают вылазки на турецкую территорию и ведут вооруженную борьбу за предоставление курдскому меньшинству политической независимости.

По некоторым оценкам, в приграничных с Турцией районах Ирака находятся около 3500 боевиков Курдской рабочей Партии. В ходе недавней эскалации боевых действий в турецком Курдистане были убиты 13 солдат правительственной армии, а всего за лето от рук боевиков погибли около ста человек.

В ответ власти Турции подвергли артобстрелу курдскую деревню в северном Ираке и заявили о начале подготовки вторжения в приграничные районы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше