По факту бунта в свердловской колонии возбуждено уголовное дело

По факту бунта заключенных в колонии для несовершеннолетних в Свердловской области возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ ("Убийство") и 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"), сообщает "Интерфакс".

В настоящий момент, рассказали представители территориального подразделения Следственного комитета, сотрудники областной прокуратуры проводят проверку соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности воспитательной колонии.

"По предварительным данным, причиной происшествия стали хулиганские побуждения воспитанников, не желавших быть водворенными в дисциплинарный изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания", - сообщили представители прокуратуры.

Ранее сообщалось, что беспорядки в колонии начались во вторник около 22:00 по московскому времени после того, как группа заключенных попыталась совершить побег. Один из заключенных при попытке бегства был убит.

Не сумев покинуть колонию, заключенные устроили беспорядки на ее территории, в результате которых были ранены шесть сотрудников исправительного заведения. Один из пострадавших позже скончался в больнице. Ранения также получили восемь заключенных.

К 01:00 среды ситуация в колонии, где отбывают наказание 470 несовершеннолетних преступников, была полностью взята под контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше