АЛРОСа поменяет De Beers на Tiffany

АЛРОСа, крупнейшая в России компания по добыче алмазов, намерена заключить долгосрочный контракт с ювелирным домом Tiffany & Co на поставку алмазов. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Компания уже начала поставки алмазов для Tiffany, а заключить контракт планирует до конца 2007 года. Президент АЛРОСы Сергей Выборнов заявил, что компания готовится к заключению долгосрочных контрактов с рядом новых потребителей сроком до пяти лет.

В 2006 году АЛРОСа продала продукции на три миллиарда долларов. 55,9 процентов ушло на экспорт, остальное было поставлено на внутренний рынок. Большая часть экспорта в прошлом году приходилась на южноафриканскую на De Beers.

АЛРОСа продавала алмазы De Beers более 50 лет. Но Еврокомиссия потребовала от De Beers прекратить закупки алмазов АЛРОСы к 2009 году, посчитав, что взаимоотношения двух компаний могут негативно повлиять на конкуренцию на европейском рынке.

Российская АЛРОСА является крупнейшей в стране компанией по добыче алмазов. На ее долю приходится 25 процентов мирового алмазного рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше