Муж Бхутто обвинил в теракте в Карачи спецслужбы Пакистана

Муж бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто возложил ответственность за теракт в Карачи на пакистанские спецслужбы, сообщает AFP.

"Мы виним в произошедшем наши спецслужбы и требуем принять соответствующие меры. Теракт осуществили не боевики. Погибли наши люди, которые отдали жизнь ради демократии в Пакистане", - заявил Асиф Али Зардари (Asif Ali Zardari) в эфире одного из местных телеканалов.

Напомним, что теракт в Карачи произошел вечером 18 октября во время парада, посвященного только что вернувшейся в Пакистан после восьмилетнего изгнания Беназир Бхутто. Поприветствовать экс-премьера собрались тысячи людей. По предварительным данным, взрывы, которых было два, осуществили террористы-смертники. Взрывы произошли в непосредственной близости от бронированного грузовика, на платформе которого находилась Бхутто. Она успела скрыться в кабине машины и не пострадала.

Согласно последним данным, в результате теракта погибли не менее 119 человек (АР приводит цифру в 126 человек), еще 375 человек получили ранения.

Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял. Ранее ряд близких к "Аль-Каеде" и "Талибану" группировок заявляли, что при первой же возможности постараются ликвидировать Бхутто, когда она вернется на родину.

Многие мировые лидеры уже осудили теракт в Карачи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше