Подрядчик Госдепа США в Ираке не смог отчитаться об 1,2 миллиарда долларов

Госдепартамент США не знает, куда пошли 1,2 миллиарда долларов, выделенные компании DynCorp для обучения иракской полиции, сообщает CNN со ссылкой на представителя главного инспектора по восстановлению Ирака Гленна Фарбиша.

В докладе ведомства отмечается, что у правительства нет никакой точной информации о выполнении контрактных обязательств со стороны DynCorp и о том, как были израсходованы выделенные средства. В связи с этим до выяснения обстоятельств дела деятельность компании по контракту приостановлена.

По словам Фарбиша, отчетность DynCorp "находится в полном беспорядке" и в ней отсутствует какая-либо конкретная информация. Чиновник отметил, что компания действительно обучала иракских полицейских и поставляла необходимое оборудование, однако подтвердить целевое расходование средств она не может.

"Недостаток контроля создал условия для растрат и мошенничества", - отмечено в сообщении Госдепа США. Гленн Фарбиш признал, что вопросы четкой реализации контрактных обязательств со стороны подрядчиков в ходе иракской кампании остаются не до конца решенными.

Стоит отметить, что американские власти возлагают большие надежды на иракские силы безопасности, вновь создаваемые после свержения режима Саддама Хусейна. Они должны стать залогом нормализации обстановки в стране и дальнейшего вывода контингента международных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше