По программе переселения в Россию приезжают два человека в месяц

Власти 14 регионов РФ отказались участвовать в программе переселения соотечественников, сообщает "Газета" (GZT.RU) со ссылкой на руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского. В интервью изданию он рассказал, что программа, в работу над которой вовлечены 60 субъектов федерации, не пользуется популярностью у самих соотечественников, под которыми подразумеваются этнические русские, живущие за пределами России, и вообще русскоязычное население республик бывшего СССР.

С декабря 2006 года, когда была запущена программа, в РФ переехали только 26 ее участников, что значительно меньше намеченного. По данным замначальника управления по делам соотечественников ФМС Натальи Молчановой, большая часть из них выбрала для жизни Калининградскую область, две семьи переехали в Липецкую. "Еще около 3 тысяч человек заполнили анкеты на переселение", - добавила она.

Отказавшиеся от участия в программе регионы, в числе которых Чечня, Ингушетия, Коми, Калмыкия, Удмуртия, Тува и другие, ссылаются на высокий уровень миграции. Москва и Санкт-Петербург также не выразили желания принять у себя соотечественников, выразив готовность помочь переселенцам доехать до других регионов. В то же время, потенциальные переселенцы не желают ехать в малоразвитые регионы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше