Американский банк потерял на ипотечном кризисе до семи с половиной миллиардов долларов

Убытки Merrill Lynch, одного из крупнейших американских инвестбанков, понесенные от ипотечного кризиса, будут в полтора раза большими, чем ожидалось ранее. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на свои источники.

По последним данным, за третий квартал 2007 года банк потерял семь с половиной, а не пять миллиардов долларов, как прогнозировалось в начале октября.

В то же время The Wall Street Journal сообщает только о семи миллиардах долларов убытков. Большую часть этих средств Merrill Lynch потерял из-за резкого снижения стоимости ценных бумаг, обеспеченных долговыми обязательствами (collateralized debt obligations). В свою очередь, эти ценные бумаги стали дешеветь из-за того, что американские банки выдали слишком много ипотечных кредитов клиентам с низким уровнем платежеспособности.

Из-за ипотечного кризиса Merrill Lynch уже вынужден был уволить троих топ-менеджеров. Американский инвестбанк пострадал от снижения стоимости облигаций больше других крупных игроков на рынке. Например, Citigroup объявляла об убытках в 3,3 миллиарда долларов, а UBS - в 3,4 миллиарда долларов.

Когда Merrill Lynch первый раз объявлял о потере пяти миллиардов долларов, международные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch понизили прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам банка со стабильного до негативного. Как отразznся на позициях Merrill Lynch новые убытки, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше