Проходную "Укртатнафты" вновь заблокировали

Неизвестные заблокировали проходную компании "Укртатнафта", которая создана на базе Кременчугского НПЗ, крупнейшего на Украине. Об этом сообщает УНИАН.

По данным корреспондентов агентства, к проходной компании прибыл отстраненный от должности председатель правления компании Сергей Глушко, а также сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, что 19 октября бывший председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко, вновь занял свой пост, предъявив решение Сумского апелляционного суда о восстановлении его в прежней должности. В это время Глушко находился в командировке. Действия Овчаренко вице-премьер Украины Андрей Клюев расценил смену как рейдерский захват.

Позже стало известно, что российская "Татнефть", которая является одним из основных акционеров "Укртатнафты", прекратила поставки на украинский НПЗ, что, по мнению властей Украины, может привести к искусственному дефициту нефтепродуктов в стране. Кременчугский НПЗ отвечает за 40-45 процентов переработки нефти на Украине.

Россияне недовольны тем, что утратили контроль над НПЗ. Весной 18 процентов акций структур, близких к "Татнефти", были списаны по решению суда в пользу украинской госкомпании "Нафтогаз", после чего ей стало принадлежать 61,3 процента акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше